Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Медь дорожает на фоне снижения ожиданий скорого повышения ставки ФРС

Аа +
- -

Стоимость меди в среду растет на фоне подешевевшего к ряду мировых валют доллара из-за комментариев представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США, свидетельствуют данные бирж.

По данным торгов на 08.23 мск, июльские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 0,88% — до 2,11 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) при этом опускался на 0,12%, до 94,15 пункта.

По итогам торгов вторника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца снизилась на 0,13% — до 4680 долларов за тонну. Тонна алюминия подешевела на 0,45%, до 1554 долларов, цинка — подорожала на 0,71%, до 1848 долларов.

Заявления ряда представителей ФРС США свидетельствующие о возможных низких темпах повышения уровня базовой процентной ставки в стране в 2016 году, оказывают давление на позиции американской валюты. "Голубиный" тон их высказываний ослабил доллар, что делает покупку меди выгоднее для держателей других валют.

В то же время стоимость меди продолжает находиться под давлением неоднозначных статданных из Китая, крупнейшего потребителя этого метала в мире, заставивших участников торгов усомнится в стабильности спроса на рынке.

Во вторник Национальное статистического бюро Китая сообщило, что индекс потребительских цен (CPI) в стране в апреле в годовом выражении вырос на 2,3%, как и в марте, и оказался немного ниже ожиданий аналитиков, прогнозировавших его рост до 2,4%. Инфляция за период с января по апрель составила 2,2%. Инфляция в 2016 году, по мнению правительства Китая, составит 3%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
272
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »