При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рост ВВП России в ноябре замедлился в годовом выражении до 1,6% с 2,3% в октябре, по итогам 11 месяцев он составил 1,3%, говорится в обзоре Минэкономразвития "Картина экономики. Декабрь".
"Темп роста ВВП в ноябре 2019 года, по оценке Минэкономразвития России, замедлился до 1,6% год к году (после 2,3% и 1,9% в годовом выражении в октябре и сентябре соответственно). С начала текущего года темп роста ВВП составил 1,3% год к году", — говорится в документе.
Как следует из документа, министерство немного улучшило оценку по росту ВВП в октябре с 2,2% до 2,3%. "Оценка темпов роста ВВП в октябре была скорректирована с учетом пересмотра оперативных данных по торговле", — отмечают авторы обзора.
"Текущая динамика темпов экономического роста укладывается в ожидания Минэкономразвития России по росту ВВП в IV квартале и по 2019 году в целом. Вместе с тем с учетом ухудшения ситуации в промышленности и временного характера ускорения роста выпуска в других отраслях (торговля, сельское хозяйство) существует риск дальнейшего ослабления экономической активности в декабре и начале 2020 года до начала восстановления темпов роста кредитной активности и совокупного спроса", — отмечает министерство.
По предварительной оценке Росстата, ВВП в третьем квартале 2019 года вырос на 1,7% год к году после 0,9% во втором и 0,5% в первом кварталах соответственно. Комментируя эти данные министерство в ноябре отмечало, что ожидает в четвертом квартале сохранения темпов роста экономики приблизительно на уровне третьего квартала.
В понедельник Росстат сообщил о резком замедлении промышленного производства в России, по данным статистического ведомства, промпроизводство в РФ в ноябре замедлило рост в годовом выражении до 0,3% с октябрьских 2,6%. Данные по росту промпроизводства достигли минимального за последние два года уровня. Официальный прогноз Минэкономразвития предполагает рост ВВП РФ по итогам 2019 года на 1,3%.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение