Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Merck собирается купить Cidara за $9,2 млрд. и усилить направление профилактики гриппа

Аа +
- -

Merck & Co. близка к завершению крупной сделки по приобретению Cidara Therapeutics, что специализируется на разработке длительно действующих антител против гриппа. Ожидаемая оценка компании достигает $9,2 млрд., что значительно выше её рыночной капитализации (около $3,3 млрд).

Предложение фармацевтического гиганта Merck в размере $221,50 за акцию наличными стало предпочтительным для Cidara по итогам конкурентной борьбы. В основу сделки положена стратегическая цель Merck по диверсификации и укреплению портфеля продуктов с учётом роста спроса на препараты для профилактики инфекций. Разработка Cidara, получившая статус ускоренного рассмотрения в США, может быть альтернативой традиционным вакцинам, особенно для людей с ослабленным иммунитетом. 

Если сделка будет завершена, Merck существенно расширит своё присутствие в сегменте иммунологии и профилактики инфекций, наряду с усилением позиции в онкологии. Пока фармацевтический гигант и компания Cidara не давали официальных комментариев.

После сообщений о предстоящей сделке акции Cidara выросли до $202,97, показывая стремительный рост на 91,5% на премаркете. 

При подготовке сообщения использовались материалы Financial Times

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
23
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »