При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В рамках разрабатываемого Минфином и ЦБ РФ «гарантированного пенсионного продукта» можно будет досрочно забрать накопления в ряде тяжелых жизненных ситуаций, перечень которых может быть сформирован на основе закона об ипотечных каникулах. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в кулуарах Московского финансового форума.
Он отметил, что такая возможность обсуждается пока «как концепция».
«Мы предлагаем разрешить в порядке специальных ситуациях забирать из этих пенсионных сбережений. (…) Тяжелые жизненные ситуации — они в принципе прописаны, и мы, конечно, будем использовать существующее регулирование, но они должны быть идентифицированы и реалистичны. В принципе можно ориентироваться на ипотечные каникулы или какие-то такие вещи», — сказал замминистра.
Закон об ипотечных каникулах предполагает возможность беспроцентной отсрочки платежей по ипотеке в случае потери работы, инвалидности, увеличения числа иждивенцев, которых обеспечивает заемщик, временной нетрудоспособности — дольше двух месяцев, снижения семейного дохода на 30% и больше.
В случае досрочного изъятия накоплений гражданин должен будет вернуть налоговый вычет, который предполагается давать на взносы на пенсионные накопления в размере до 6% от зарплаты, сказал Моисеев.
«Если человек получает налоговый вычет целевой, государство вычитает налог, если человек копит на пенсию. Но если человек просто копил бы на какую-нибудь тяжелую ситуацию, то он налог платил бы и копил бы после уплаты налога. Здесь мы разрешаем копить до налога. Соответственно, если человек забирает (пенсионные накопления) и хочет использовать эти деньги не на пенсию, значит налог, который не был уплачен, должен быть уплачен», — отметил он.
«Человек получил налоговый вычет на сумму своих взносов в пределах 6% от зарплаты. С этой суммы налог должен быть уплачен — то есть при прочих равных, что человек заплатил бы, если бы ничего не делал (не копил бы на пенсию). Про доход разговора нет», — добавил замминистра.
При этом в законопроекте сохранится норма о том, что пенсионные накопления будут собственностью гражданина, а не государства, и будут наследоваться. «Они будут в доверительном управлении у пенсионных фондов. В этом смысле — как депозит находится в собственности банка, это обязательство банка перед вами, но собственность банка, то же и здесь будет. Но при этом это будет не какая-то размытая собственность РФ, а это реально будет у человека на счете», — сказал Моисеев.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение