Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Минфин не поддержал законопроект эсеров о 50%-ных дивидендах госкомпаний

Аа +
+1 -0

Минфин не поддерживает законопроект фракции "Справедливая Россия" который устанавливает для госкомпаний планку выплаты дивидендов в размере не менее 50% чистой прибыли.

По мнению Минфина, предлагаемые в закон изменения ограничивают акционеров в реализации прав, предоставленных им в соответствии с действующим законодательством РФ. "Отмечаем, что решение вопросов распределения прибыли акционерного общества, в том числе выплаты (объявления) дивидендов по результатам отчетного года, отнесено к исключительной компетенции общего собрания акционеров", - говорится в отзыве министерства.

Как пояснил "Интерфаксу" замминистра финансов Алексей Моисеев, существующий сейчас порядок выплаты дивидендов "дает возможность правительству гибко реагировать на разные ситуации".

В конце марта глава "Справедливой России" Сергей Миронов и ряд депутатов от фракции внесли в Госдуму законопроект, который устанавливает для компаний, более 50% акций в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности, планку выплаты дивидендов в размере не менее 50% чистой прибыли.

По мнению авторов законопроекта, принятие данной поправки в закон об акционерных обществах увеличит доходы государства и частных акционеров, повысит качество инвестиционных проектов госкомпаний и их капитализацию, а также создаст равные, конкурентные условия в экономике.

"Действующий на сегодняшний день норматив в 25% дивидендов, обязательных к выплате от размера чистой прибыли, создает искусственное занижение отдачи вложенного капитала, что приводит к наличию необоснованных преимуществ для указанных компаний", - говорится в пояснительной записке. Авторы приводят в пример ряд европейских стран, где для таких компаний действует норматив выплаты дивидендов в 70% чистой прибыли.

"Невыплаченные либо занижаемые дивиденды являются по своей природе субсидией. В настоящее время ее совокупный объем для четырех крупнейших компаний с государственным участием составляет около 350 млрд рублей. В среднем же за последние 5 лет данный показатель составлял около 300 млрд рублей ежегодно", - отмечают авторы законопроекта.

Эсеры также указывают, что доходы федерального бюджета на 2018-2020 годы уже сейчас рассчитаны из норматива выплаты дивидендов в размере 50% от чистой прибыли. Так, общая сумма таких доходов должна составить около 1,3 трлн рублей: 379,8 млрд рублей в 2018 году, 425,6 млрд рублей - в 2019 году, 456,9 млрд рублей - в 2020 году. Между тем Счетная палата РФ, сравнив указанные цифры и расчеты Росимущества, пришла к выводу, что бюджетные ожидания завышены на 703,15 млрд рублей. "Таким образом, обеспечить сбалансированность бюджета, исходя из сложившихся обстоятельств, возможно лишь путем императивной нормы в законодательстве об увеличении норматива выплаты дивидендов", - говорится в пояснительной записке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
327
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »