При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Замминистра финансов России Владимир Колычев подтвердил, что правительство обсуждает идею вводить жесткие меры капитального и валютного контроля в виде обязательной продажи валютной выручки и разрешений на покупку иностранной валюты в случае кризисных явлений в экономике.
“Это пока на этапе обсуждения. Такие ограничения можно дать возможность правительству ввести. Мы будем обсуждать в правительстве такую возможность, но при этом зарегламентировать условия и критерии, когда правительство такие ограничения может вводить”, - сказал Колычев журналистам.
Министр финансов Антон Силуанов направил документ премьеру Дмитрию Медведеву о мерах модернизации валютного контроля, где просит дать ЦБ и правительству право в кризис вводить жесткие валютные ограничения, сообщила газета “Ведомости” во вторник.
“Конкретно по критериям и условиям сейчас не готов рассказывать, но это очевидно будет соотноситься с масштабами кризисных явлений на финансовом рынке, например, объемами оттока капитала, объемами вывода средств из банков и так далее. Это должны быть очень критические явления”, - сказал Колычев во вторник.
Минфин РФ подготовил законопроект о либерализации использования рубля за границей и о ужесточении валютного контроля внутри страны, и эти поправки будут рассматриваться в следующем году, говорил ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
Власти хотят получить право требовать от экспортеров репатриировать деньги, в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них деньги, пишут Ведомости.
“(Это делается) для того, чтобы в моменты, когда нужно принять очень быстро решение, была бы такая возможность, не обращаясь, не проходя все процедуры через парламент”, - сказал Колычев.
“Для того, чтобы успокоить инвесторов, мы как раз хотим все эти критерии и условия обсудить с экспертным сообществом и сделать их прозрачными, чтобы все понимали, что это такие условия, при которых действительно все инвесторы вокруг хотели бы, чтобы что-то по этому поводу регулятор сделал”, - добавил он.
Колычев сказал, что эти идеи до конца года будут еще обсуждаться.
На вопрос, связано ли это с расширением санкций, Колычев сказал: “Нет, это как раз связано с тем, что мы хотим либерализовать, но соответственно на случай таких очень серьезных кризисных явлений иметь такую возможность. То есть это связано с либерализацией, а не с ожиданием каких-то кризисов, санкций, падением цен на нефть и всего остального”.
Центробанк РФ не смог прокомментировать Рейтер идеи Минфина, сославшись на неделю тишины перед советом директоров о ключевой ставке.
“У ЦБ есть определенные опасения в части того, будет ли у них инструментарий следить за незаконным выводом капитала. Мы сейчас с ними будем прорабатывать, чтобы такой инструментарий у них остался”, - сказал Колычев.
Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева говорила в пятницу, что у ЦБ достаточно жёсткая позиция по валютному контролю, потому что это инструмент борьбы с отмыванием в рамках обязательств страны перед FATF.
“Мы будем вводить такую возможность для правительства (ограничений) только в случае и когда для всех будет понятно, что условия введения таких ограничений настолько критические, что сами инвесторы и экономические агенты захотят, чтобы регулятор что-то сделал”, - пояснил Колычев.
Рубль с утра прервал тренд на укрепление на новостях о возможном капитальном контроле, опасаясь возрождения активных дискуссий на эту тему.
“Мы считаем, что эта новость служит лишь сигналом о детальной проработке существующих планов по регулированию валютного рынка и не несет в себе каких-либо причин для резких колебаний курса рубля”, - написали аналитики Росбанка.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Долгосрочные инвестиции: какие сектора стоит обходить стороной
Инвестирование на фондовом рынке часто воспринимается как поиск удачных акций, способных принести максимальную прибыль. Однако, как считает известный американский телеведущий и рыночный аналитик CNBC Джим Крамер, не менее важной частью стратегии является осознанный отказ от тех сегментов рынка, которые изначально плохо подходят для долгосрочного роста. По его мнению, процесс отбора акций становится значительно проще, если заранее исключить компании и целые сектора, не обладающие устойчивостью в разных фазах экономического цикла.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение