При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Минфин РФ в ноябре потратил из Фонда национального благосостояния 460,0 миллиардов рублей на погашение дефицита бюджета Пенсионного фонда, сообщило ведомство в среду.
Для этого Минфин поменял часть средств ФНБ на счетах в Банке России в сумме $2,37 миллиарда, 2,85 миллиарда евро и 0,98 миллиарда фунтов стерлингов, а вырученные рубли зачислил на счет бюджета.
Таким образом, к началу декабря объем ФНБ сократился до 4,57 триллиона рублей, или $68,55 миллиарда, с 4,97 триллиона рублей или $75,6 миллиарда месяцем ранее.
В последний раз Минфин тратил средства ФНБ на покрытие дефицита ПФР в прошлом году, направив на эти цели около 660 миллиардов рублей.
В ноябре 2018 года Минфин также разместил 12,76 миллиарда рублей из ФНБ в облигации Росавтодора в рамках проекта строительства Центральной кольцевой автодороги.
По состоянию на 1 декабря на депозитах в ВЭБе размещено 579,4 миллиарда рублей средств ФНБ.
С 2018 года ФНБ остался единственным суверенным фондом для страховки от будущих потрясений после исчерпания Резервного фонда, которым Минфин в течение нескольких лет закрывал дыру в бюджете.
Около 40 процентов ФНБ, который изначально был призван обеспечивать финансирование будущих пенсионных накоплений граждан, вложено в различные проекты и размещено на депозитах в госбанках.
По оценкам Минфина, в следующем году объем ФНБ вырастет до 7,8 триллиона рублей, или 7,4 процента ВВП. В соответствии с Бюджетным кодексом, после превышения размера фонда 7,0 процентов ВВП власти могут продолжить вкладывать его средства в различные проекты.
Министр финансов Антон Силуанов говорил, что российские власти думают использовать средства ФНБ для выдачи кредитов иностранным государствам под крупные проекты, в частности АЭС в Египте, на строительство которой с 2020 года РФ планирует тратить $3-4 миллиарда ежегодно.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение