Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Минфин: Возврат ВТБ к дивидендам в 50% зависит от кредитов ОПК

Аа +
- -

Возврат ВТБ к выплате дивидендов в размере 50% чистой прибыли по итогам 2019 года будет зависеть от ситуации с кредитами оборонным предприятиям, но Минфин РФ не ждет по ним крупных списаний, которые могли бы потребовать продления дивидендных послаблений для госбанка, заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

ВТБ за 2018 год направил на выплату дивидендов 15% от чистой прибыли по МСФО. Глава банка Андрей Костин ранее отмечал, что это разовое решение, необходимое для выполнения регуляторных требований. ВТБ неоднократно заявлял, что планирует вернуться к выплате дивидендов в размере 50% прибыли по МСФО уже по итогам 2019 года (прогноз по прибыли - 200 млрд рублей). Основным акционером ВТБ с долей в 60,93% является Росимущество.

Отвечая на вопрос, планирует ли государство оказывать поддержку ВТБ в связи с возможными убытками по кредитам ОПК, которые вместе с частью капитала передаются в специализированный Промсвязьбанк, Моисеев сказал: "Мы уже помогли, мы снизили дивиденды". Возможность нового послабления, по словам замминистра, "будет зависеть от решений в той части, о которой я сказал (по кредитам ОПК)". "Если будет принято решение о масштабном списании, чего мы не ожидаем, то тогда, конечно, надо будет смотреть (на ситуацию с капиталом)", - отметил Моисеев.

Он добавил, что в бюджете средств на докапитализацию ВТБ сейчас нет.

Первый зампред ВТБ Дмитрий Олюнин говорил в октябре, что банк закладывает в бизнес-план выплату 50% прибыли за 2019 год и не намерен просить о поблажках.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
402
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »