Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Минфин заявил о добровольности передачи активов и капитала Промсвязьбанку в рамках ГОЗ

Аа +
- -

Передача российскими банками активов по гособоронзаказу Промсвязьбанку не будет обязательной, это планируется зафиксировать в законе, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Этот подход будет добровольным. Вопрос в том, что если банки хотят по каким-то причинам избавиться от этих активов, то они должны, соответственно, обеспечить их при передаче капиталом", - сказал Моисеев.

На базе санируемого Промсвязьбанка планируется создать специализированную кредитную организацию для гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

"Законопроект написан таким образом, что если передача будет, то она должна сопровождаться передачей не только самого актива, но и капитала. В той версии законопроекта, которая сейчас есть, там добровольно", - сказал замминистра. Он пояснил, что законопроектом будут вносить поправки в законодательство о гособоронзаказе.

"Мы параллельно переводим (гособоронзаказ - ИФ) с банковского обслуживания на казначейско-банковское. И законопроект связан с тем, что с 1 января 2019 года это будет казначейско-банковское обслуживание", - отметил Моисеев.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил, что санируемый Промсвязьбанк, который в скором времени станет опорным банком для ОПК, может получить от других кредитных организаций на баланс до 1 трлн рублей кредитов, выданных санкционным предприятиям из сферы ОПК. При этом передача активов будет сопровождаться передачей капитала.

"Мы предусматриваем передачу этого банка от ЦБ в АСВ, а АСВ уже передаст его Росимуществу. При этом банк будет иметь нормальную достаточность капитала и не требовать какой-то дополнительной докапитализации. Но если мы в этот банк будем передавать активы других банков, связанных с предприятиями, которые попали в список SDN (так называемый черный санкционный список США - Specially Designated Nationals List, предполагающий максимально жесткие ограничения - ИФ), соответственно, банку потребуется капитал. В этой связи мы сейчас обсуждаем с банками, с ЦБ, что такая передача активов, кредитов, должна сопровождаться и передачей Промсвязьбанку и в капитал. Это ни в коем случае не повлияет на достаточность капитала тех банков, которые передают такие кредиты, потому что они передают и активы, и капитал. Промсвязьбанк получит тоже и кредиты, и капитал", - заявил Силуанов.

Мнение Сбербанка, ВТБ и "Ростеха"

Глава Сбербанка России Герман Греф заявил в свою очередь, что банк еще не обсуждал передачу кредитов ОПК и передавать капитал Промсвязьбанку не собирается.

Еще более определенно высказался предправления ВТБ Андрей Костин. "Я знаю, что ЦБ так мечтал (чтобы Промсвязьбанк вместе с кредитами получил и капитал - ИФ). Греф вчера высказался против, я тоже категорически против. Я просто вчера только об этом услышал, такие разговоры были, но я считаю - это неправильно, поэтому еще поборемся за это", - сказал Костин.

Новикомбанк, принадлежащий "Ростеху", также заявил, что не намерен отдавать бизнес в сфере ОПК Промсвязьбанку. "Речи о передаче кредитных обязательств наших компаний из Новикомбанка в Промсвязьбанк не идет", - говорится в заявлении заместителя гендиректора "Ростеха" Игоря Завьялова, которое распространила пресс-служба госкорпорации.

"Новикомбанк является 100% дочерней структурой Ростеха и на протяжении многих лет обеспечивает кредитование большинства предприятий корпорации. В условиях санкционных ограничений, введенных в отношении многих организаций Ростеха, Новикомбанк продолжает финансировать их деятельность в рамках исполнения гособоронзаказа и реализации военно-технического сотрудничества", - сказано в заявлении.

По словам Завьялова, банк в состоянии "обеспечить оптимальное обслуживание исполнения госконтрактов, в том числе в рамках ВТС".

"Разрушение сложившихся экономических и финансовых связей может привести к нарушению отлаженной работы предприятий ОПК и смежных отраслей промышленности", - заявил заместитель Сергея Чемезова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
317
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »