Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Минсельхоз: Торги масличными на бирже будут способствовать стабилизации цен на продукции

Аа +
- -

Начало торгов масличными культурами на Московской бирже будет способствовать повышению прозрачности рынка, увеличению количества игроков на нем и стабилизации цен. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.

"Минсельхоз позитивно оценивает начало торговли масличными культурами на Московской бирже. Это будет способствовать обеспечению прозрачности сделок, расширению числа игроков на рынке, стабилизации цен и снижению волатильности в течение года", - приводятся слова заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут.

Она напомнила, что, по прогнозам, в этом году сбор подсолнечника составит около 12 млн тонн, что является рекордным урожаем для России. Однако, по ее словам, этот объем недостаточен для масложировых предприятий. "Перед Минсельхозом стоит амбициозная задача по удвоению экспорта, при этом масложировая продукция является одним из ключевых драйверов всей программы", - добавила она.

19 декабря Московская биржа при поддержке крупнейших участников масложировой отрасли запустила торги подсолнечником.

Торги будут проводиться поставочными форвардными контрактами (контракт с обязательной поставкой товара) на подсолнечник, предусматривающими расчеты по сделкам от 3 до 180 дней, и поставочными своп (сделка с обязательством обратного выкупа).

Участникам торгов станут доступны три класса подсолнечника в соответствии с ГОСТ, спецификация контракта разработана при участии экспертов Масложирового союза России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
277
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »