Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Минск ждет снижения ставки рефинансирования к концу 2020 года до 9,0%

Аа +
- -

Белорусское правительство ожидает снижение ставки рефинансирования к концу 2020 года до 9,0 процента с нынешних 10,5 процента в соответствии с консервативным прогнозом развития экономики.

Об этом говорится в финансовой программе республиканского бюджета на 2018-2020 годы, опубликованной на сайте правительства в среду.

Программа предполагает экономический рост в 1,4 процента в 2019 и 2,0 процента в 2020 году и инфляцию соответственно в 6,4 и 5,6 процента.

Курс белорусского рубля должен составить 2,08 за доллар в 2018 году, 2,2 рубля в 2019 и 2,3 в 2020 году.

Последние несколько лет белорусские власти при составлении бюджета предпочитают ориентироваться на консервативные прогнозы. Бюджет на этот год запланирован исходя из роста экономики в 1,2 процента, тогда как оптимистичный сценарий предполагает рост ВВП в 3,5 процента.

В прошлом году инфляция в Белоруссии замедлилась до рекордно низкого уровня в 4,6 процента, а ВВП вырос на 2,4 процента.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
265
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »