При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Model N занимается разработкой облачного программного обеспечения, облегчающего ведение финансового учета: от анализа денежных потоков до процесса заключения сделок. Это нишевый продукт, так что ожидать каких-то бурных темпов роста выручки было бы опрометчиво. Кроме того, складывается ощущение, что все крупные игроки, которым необходим подобный функционал, уже пользуются услугами Model N: Johnson & Johnson, Pfizer, Intel, AMD, Micron и другие.
Доходы Model N не превышают $200 млн, однако растут они крайне медленными темпами для сектора SaaS: порядка 11% г/г. Вся надежда на расширение продуктовой линейки и перекрестные продажи среди действующих клиентов. В декабре компания приобрела “life science pricing” бизнес Deloitte, благодаря чему сможет повысить эффективность работы с биотехнологическими фирмами. Данный шаг позволит нарастить выручку в 2021 году, но что будет дальше - большой вопрос.
По итогам трех последних месяцев 2020 года выручка Model N выросла на 11% г/г, до $42,7 млн. Можно заметить, как снижаются темпы роста: в двух предыдущих кварталах доходы увеличились на 19% и 13% соответственно. Non-GAAP маржа уже находится на высоком уровне - 63,4%, но прибыльной компания так и не стала.
Акции Model N почти полностью отбили мартовские потери и снова торгуются вблизи максимальных отметок. На данном этапе покупка MODN выглядит чрезмерно рискованно.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году
Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение