При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство Moody's сохранило стабильный прогноз по мировому рынку базовых металлов на ближайшие 12-18 месяцев из-за ожиданий замедления глобального экономического роста в 2019 году, говорится в обзоре агентства.
"Наш прогноз по мировой промышленности базовых металлов стабильный. Этот прогноз отражает наши ожидания по основным бизнес-условиям в отрасли в течение ближайших 12-18 месяцев", — сообщается в документе.
Эксперты агентства указывают, что темпы роста мировой экономики, скорее всего, замедлятся в 2019 году. Так, прогноз по экономическому росту США на 2018 год составляет 2,9%, а на 2019 год — 2,3%; по темпам роста ВВП Европы в этом году — 2,1%, а в 2019 году — 1,8%; а Китая — 6,6% в текущем году и 6,4% в 2019 году.
Moody's ожидает, что индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей в США, Европе и Китае в прогнозируемый период будет расти, но медленными темпами. Неопределенности относительно мировой торговли, итогов выхода Великобритании из состава Евросоюза (Brexit), а также курса доллара будут поддерживать высокую стоимость металлов. "Мы ожидаем, что цена на алюминий скорректируется вниз после решения неопределенностей в торговле и с санкциями", — пишут эксперты.
Прибыль производителей металлов, в частности Alcoa Nederland Holding и Rio Tinto, по мнению агентства, будет расти. "Учитывая значительное сокращение долга к этому времени, компании способны нивелировать негативное влияние от волатильности цен на металлы", — говорится в документе.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение