Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Moody's: ЦБ будет нелегко найти покупателя на объединенные "Открытие" и Бинбанк

Аа +
- -

ЦБ РФ будет нелегко найти покупателя на объединенные "ФК Открытие" и Бинбанк, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Банк России в прошлом году взял на санацию через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) три крупных российских банка: в августе и сентябре ЦБ объявил о санации банка "ФК Открытие" и Бинбанка, в середине декабря - Промсвязьбанка.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина в начале февраля говорила, что внутри ЦБ принято решение объединить "Открытие" и Бинбанк. А глава "Открытия" Михаил Задорнов пояснял, что объединение нужно для синергии - такой банк быстрее выйдет на рентабельность, и, соответственно, - на рынок. Процесс объединения, по его словам, планируется провести в течение девяти-двенадцати месяцев.

"Продажа объединенного эмитента (ФК "Открытие" и Бинбанк - ред.) частным инвесторам будет нелегкой, учитывая его большой размер и слабый интерес инвесторов к капиталу российских банков. Если продажа частным инвесторам или одному из государственных банков не будет реализована, ФК "Открытие"-Бинбанк может стать очередным государственным банком", - говорится в обзоре.

Относительно Промсвязьбанка эксперты Moody's видят главный риск в том, что он может стать объектом санкций США из-за "его новой роли в качестве специализированного банка для российской оборонной промышленности", что ограничит спектр услуг и приведет к потере некоторых клиентов.

Moody's также полагает, что все три банка будут испытывать трудности с улучшением своих финансовых результатов в течение следующих 12-18 месяцев. С другой стороны, их чистая процентная маржа может улучшиться за счет поддержки со стороны Банка России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
265
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »