При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Главный исполнительный директор Morgan Stanley Джеймс Горман заявил, что мировые финансовые рынки начнут расти, когда инвесторы будут полностью уверены в том, что Федеральная резервная система (ФРС) закончила усиление денежно-кредитной политики. Он отметил, что за 14 лет своего руководства банком система стала безопаснее, но главной угрозой для финансовых институтов является некомпетентность их руководства.
Глобальные финансовые рынки были адаптированы к агрессивной антиинфляционной политике ФРС, которая началась в 2022 году. Сейчас они анализируют неравномерные сигналы от американского Центробанка относительно возможного снижения процентных ставок. Горман подчеркнул, что резкий рост ставок негативно влияет на банковские и капитальные сделки из-за неопределенности их финансирования.
Он отметил, что рынки начнут расти, когда ФРС даст ясный сигнал о завершении подъема процентных ставок и особенно о первом снижении ставки. Горман также отметил, что правила, введенные после финансового кризиса 2008 года, сделали банковскую систему более безопасной, требуя увеличения капитала и отказа от высокорисковых операций. В настоящее время основными рисками для финансовых институтов являются операционные, такие как кибербезопасность и искусственный интеллект.
Глава Morgan Stanley считает, что крах трех американских банков в этом году, таких как Silicon Valley Bank, Signature Bank и First Republic, полностью вызван их собственными ошибками. Он также назвал ситуацию с Credit Suisse, который был приобретен конкурирующим банком UBS, примером неудачного управления операционными рисками.
С 1 января 2024 года главным исполнительным директором Morgan Stanley станет Тед Пик, который в настоящее время занимает должность сопрезидента банка. 65-летний Горман останется в банке как исполнительный председатель совета директоров на один год.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Warner Bros. Discovery склоняется к отказу от предложения Paramount
Совет директоров Warner Bros. Discovery (WBD) намерен не принимать предложение о покупке, направленное медиакомпанией Paramount Skydance. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение