При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Игроки на валютном рынке начали постепенный переток с внебиржевого рынка, в том числе межбанковского, на Московскую биржу. Об этом сообщил журналистам финансовый директор торговой площадки Максим Лапин в ходе онлайн пресс-конференции.
«У нас произошел переток с одной части рынка — внебиржевого — на биржу. Если предыдущие несколько лет подряд доля биржи в общем объеме валютного рынка снижалась, то в первом квартале [2020 года] она вернулась обратно», — пояснил он.
Лапин добавил, что в четвертом квартале 2019 года примерное разделение долей внебиржевого валютного рынка и Мосбиржи составляло около 60% и 40% соответственно, однако в первом квартале 2020 года торговая площадка заняла больше половины по спот рынку (финансовый рынок, на котором инструменты торгуются с моментальной поставкой против платежа — прим. ТАСС).
Внебиржевой валютный рынок организуется дилерами в отсутствие посредников, в отличие от биржевого, где практически все сделки осуществляются через брокеров. Как правило, это инструмент для опытных инвесторов, которых не устраивают условия сделок на бирже. Значительную денежную массу внебиржевой системы привносит межбанковский валютный рынок, который образуют коммерческие и национальные банки, а также крупные организации и фонды.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение