Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

"МосБиржа" в 2018 году запустит валютное репо с КСУ

Аа +
- -

В следующем году "Московская биржа" планирует запустить репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ) в долларах, сообщил журналистам председатель правления Биржи Александр Афанасьев.

"Мало того, что репо с КСУ у нас зацвело и запахло, мы ещё и долларовое затеяли. Клиенты-корпораты размещают у нас долларовую ликвидность (продают валютную выручку на бирже напрямую), особенно экспортеры, у нас теперь будет новый продукт для них", - сказал А.Афанасьев.

Управляющий директор по денежному и срочному рынкам Игорь Марич отметил, что валютное репо будет запущено в 1-м полугодии 2018 года.

"У нас есть валютное репо с центральным контрагентом, но не с КСУ, появится репо с клиринговыми сертификатами участия в долларах. А корпорации смогут в форме депозитов размещать деньги в репо с КСУ в валюте. На это есть хороший спрос, есть компании, у которых есть валютная ликвидность, им интересно размещать ее не только у крупных участников рынка, а у всех участников рынка, но через центрального контрагента", - сказал И.Марич.

Он отметил, что в настоящее время среднедневной объём операций корпоратов на денежном рынке составляет около 100 млрд рублей.

Доля валютного репо в общем объёме репо с центральным контрагентом составляет 20-25%. Аналогичные цифры могут быть в репо с КСУ в долларах.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
243
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ Рынок меди в 2025 году вступил в фазу экстремального роста. Этот цветной металл, традиционно считающийся барометром состояния мировой экономики, уверенно движется к своему лучшему годовому результату с 2009 года. Рост цен подпитывается сразу несколькими факторами: перебоями в поставках, ослаблением доллара США, улучшением ожиданий относительно восстановления китайской экономики и стремительным увеличением инвестиций в искусственный интеллект и инфраструктуру центров обработки данных (ЦОД). Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »