При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Мошеннические сайты в финансовой сфере будут блокировать по инициативе Банка России с 1 декабря за несколько дней во внесудебном порядке, сообщается в Telegram-канале Роскомнадзора.
"С 1 декабря 2021 мошеннические сайты в финансовой сфере будут блокироваться по инициативе Банка России во внесудебном порядке в течение нескольких дней. Раньше эта процедура могла занимать месяцы. Соответствующий закон подписан Президентом РФ 1 июля 2021 года", — говорится в сообщении.Добавляется, что с 2014 года в реестры запрещенной информации вносятся ресурсы, которые содержат сведения мошеннического характера. Основанием для включения сайтов в реестры является решение уполномоченных оранов власти, в данном случае — Генпрокуратуры РФ и суда. Всего за это время было заблокировано или удалено 6435 различных материалов и ресурсов: 65% по решению суда и 35% по требованию Генеральной прокуратуры, сообщается в канале.
В июле президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесудебной блокировке сайтов финансовых пирамид. Закон предусматривает досудебную блокировку сайтов, которые рекламируют финансовые пирамиды, вводят клиентов кредитных или некредитных финансовых организаций в заблуждение сходством доменных имен, оформлением или содержанием, предлагают финансовые услуги, которые оказывать не вправе. Для этого Банк России наделяется правом принять решение о включении таких сайтов в единый реестр доменных имен и сетевых адресов, содержащих запрещенную информацию, для их последующей возможной блокировки.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Индекс Nikkei за 2025 год вырос на 26,22%
Ключевой индекс крупнейшей в Азии Токийской фондовой биржи Nikkei за 2025 год поднялся на 26,22%. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных торгов.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение