При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

28 декабря 2023 года на Московской бирже стартовали торги акциями ПАО "МГКЛ", материнской компании Группы "Мосгорломбард". Это крупнейшая в Московском регионе и старейшая российская сеть ломбардов, ведущая свою историю с 1924 года. Торговый код акций – MGKL.
В рамках IPO ПАО "МГКЛ" привлекло 303 млн рублей. Цена акций составила 2,5 рубля за бумагу. По итогам первичного размещения доля акций компании в свободном обращении (free-float) составила 14,60%.
Акции ПАО "МГКЛ" включены в котировальный список третьего уровня Московской биржи.
Компания планирует направить привлеченные в ходе IPO средства на реализацию стратегии развития, которая подразумевает усиление лидерских позиций в сегменте залоговых займов, качественное расширение присутствия в рознице, продолжение цифровой трансформации бизнеса, расширение онлайн-присутствия и наращивание своей доли на рынке ресейла.
Наталья Логинова, директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи: "Финальное в 2023 году IPO на Московской бирже провела компания, работающая в отрасли, история которой тянется со средних веков, когда финансовая индустрия стала работать с залогами. На Московской бирже в секторе финансов уже обращаются акции банков и МФО, и сегодня к ним добавляются акции Мосгорломбарда. Первичное размещение акций ПАО "МГКЛ" расширяет инвестиционные возможности российских инвесторов, а компании дает капитал для дальнейшего развития и повышения операционной эффективности".
Алексей Лазутин, генеральный директор ПАО "МГКЛ": "Мы стали первыми представителями российской ломбардной отрасли, вышедшими на IPO. Выход на публичный рынок акционерного капитала относительно небольших компаний – это новый тренд, который позволяет динамично растущим бизнесам привлечь ресурсы для финансирования своих инвестпланов. В 2020 году началось стремительное развитие Группы "Мосгорломбард", и сейчас мы получили дополнительный стимул для дальнейшей реализации нашей стратегии роста. В рамках размещения мы реализовали не весь планируемый объем, что дает нам возможность при необходимости в дальнейшем использовать публичный рынок капитала, а инвесторам – присмотреться, лучше разобраться в специфике, увидеть наши достижения, подробнее ознакомиться с нашей стратегией развития и принять решение о покупке акций "Мосгорломбарда". Мы благодарим всех, кто нам помогал и поверил в нас, и сделаем все, чтобы ПАО "МГКЛ" как инвестиционный актив был интересен самому широкому кругу инвесторов".
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году
Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение