При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

МВД России не получало сообщений от компании Group-IB, которая занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений, о взломах в течение полутора лет русскоязычной группой хакеров MoneyTaker систем информационной безопасности трех российских банков. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД.
"В МВД России отчет Group-IB о деятельности киберпреступников из группировки MoneyTaker не поступал", - сказали в МВД, отвечая на соответствующий запрос ТАСС.
В конце прошлого года компания Group-IB сообщила, что две атаки на российские банки были осуществлены в 2016 году, еще одна - в 2017 году. Одна из атак 2016 года была оперативно выявлена и предотвращена - хакеры не смогли вывести деньги. В двух других им это удалось - средний ущерб от одной атаки составил 72 млн рублей, уточняется в отчете.
В Group-IB пояснили ТАСС, что речь идет о небольших нишевых банках с недостаточно сильными системами информационной безопасности. В компании не раскрывают, какие именно банки подверглись атакам MoneyTaker.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение