При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Отток капитала с развивающихся рынков за последние два месяца составил 100 миллиардов долларов, в три раза превысив показатель за тот же период кризисного 2008 года, сообщила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.
"За последние два месяца отток капитала с развивающихся рынков составил около 100 миллиардов долларов, что более чем в три раза больше, чем за тот же период мирового финансового кризиса", — приводит заявление Георгиевой пресс-служба фонда.
При этом глава финиститута подчеркнула, что страны-экспортеры сейчас получают двойной удар от падения цен на сырье.
Фонд также существенно пересмотрел прогноз по динамике доходов стран на душу населения. Если в предыдущем прогнозе ожидался рост этого показателя в 160 странах, то теперь в 170 странах ожидается снижение.
"Сейчас мы прогнозируем, что более 170 стран будут испытывать отрицательный рост доходов на душу населения в этом году", — говорится в сообщении.
Георгиева отметила, что сейчас фонд работает над тем, чтобы увеличить свои финансовые возможности с текущих 1 триллиона долларов до 1,4 триллиона долларов, чтобы иметь возможность помогать странам, остро нуждающимся в финансировании.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение