При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Коэффициент эластичности курса рубля от цен на нефть сократился с начала 2015 года более чем в 7 раз, до 0,13 по итогам 2017 года, но и этого недостаточно для диверсификации российской экономики, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на Гайдаровском форуме.
"Был период когда он (коэффициент эластичности курса по ценам на нефть - ред.) достигал 0,95, то есть была высокой эластичность и курс практически следовал за ценой на нефть, это было в начале 2015 года, когда мы только перешли к плавающему курсу и когда плавающий курс не заработал ещё как институт", - сказала глава ЦБ.
По ее словам, за последний год эластичность курса рубля от цен на нефть была на уровне 0,13.
"Это результат и перехода к плавающему курсу и то, что экономические агенты адаптировались к поведению в условиях плавающего курса. Но и хочу подчеркнуть ещё раз заслугу правительства по введению бюджетного правила", - перечислила Набиуллина.
"Это все повлияло на отвязку курса от цены на нефть, но конечно такой отвязки от цены на нефть в точки зрения и бюджета, и платёжного баланса, и курса, совершенно недостаточно для того, чтобы наша экономика начала диверсифицироваться", - резюмировала глава регулятора.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение