Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Нацбанк Киргизии рекомендовал коммерческим банкам приостановить финансовые операции

Аа +
- -

Национальный банк Киргизии рекомендовал коммерческим банкам приостановить финансовые операции, сообщил "Интерфаксу" глава Союза банков страны Анвар Абдраев. По его словам, сегодня банки собрались на совещание и приняли решение временно изъять средства из части банкоматов.

"Я не могу сказать точно, из скольких банкоматов изъяли средства. Но это явление точно не носит массовый характер. Мера временная и связана с ситуацией в стране. Деньги изъяты из всех банкоматов, где отключили устройства и есть опасность для сохранности средств. Завтра тоже соберемся, будем думать, что делать. Я выступил с предложением и считаю, что банки могли бы при возможности и при обеспечении безопасности предоставлять гражданам часть банковских услуг", - подчеркнул Абдраев.

В Нацбанке агентству уточнили, что рекомендация о приостановке финансовых операций касается и банкоматов тоже. Но вопрос о работе банкоматов коммерческие банки могут решать по своему усмотрению. "Банкоматы, установленные внутри зданий, частично работают, а установленные на улице - временно не работают в целях безопасности", - сказали в ЦБ.

Как сообщалось, в понедельник в Киргизии начались массовые протесты против итогов выборов в Жогорку Кенеш (парламент). В выборах, прошедших 4 октября, участвовали 16 партий, четыре из них, по предварительным данным, прошли в парламент. Недовольные итогами партии заявили о недоверии и фальсификации. В результате попыток разгона манифестантов милицией с применением водометов, слезоточивого газа и светошумовых гранат пострадали уже более 100 человек, большинство из них силовики.

ЦИК Киргизии принял решение признать недействительными итоги прошедших 4 октября парламентских выборов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
592
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »