Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Нацбанк Киргизии сохранил учетную ставку неизменной – на уровне 7,5%

Аа +
+1 -0

Правление Национального банка Киргизии приняло решение сохранить учетную (ключевую) ставку на уровне 7,5%, сообщает пресс-служба регулятора.

"Восстановление экономики республики замедлилось, по итогам января-июля 2021 года объем ВВП снизился на 1,6% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Основными сдерживающими факторами восстановления экономической активности в стране являются сокращение объемов промышленного производства и сельского хозяйства. Динамика внутреннего спроса демонстрирует постепенное восстановление, но еще не достигла допандемийного уровня. Приток денежных переводов в страну продолжает расти, за январь-июль 2021 года чистый приток денежных переводов физических лиц повысился на 31,1%, сложившись на уровне около $1,1 млрд", - говорится в сообщении.

Динамика инфляции остается под влиянием роста цен на продовольственные товары по всему миру. С начала года рост потребительских цен на 20 августа сложился на уровне 6,3%.

В условиях сохранения инфляционного давления Нацбанк продолжил курс на ужесточение денежно-кредитных условий. В целом, краткосрочные ставки денежного рынка имели общее направление с ключевой ставкой и демонстрировали тенденцию к росту. При этом ставки денежного рынка оставались в пределах процентного коридора Нацбанка. На денежном рынке участники сохраняют активность, в основном в коротком сегменте. Банковская система обладает достаточным объемом ликвидности. Продолжился рост кредитования экономики и наращивание депозитной базы.

Динамика цен в Киргизии во многом будет зависеть от ситуации на мировых продовольственных рынках, где сохраняются риски роста цен на отдельные товары. "Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 7,5%. В случае возникновения каких-либо рисков, Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую денежно-кредитную политику", - сообщает регулятор.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+1 -0
2569
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »