Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Нацбанк Украины не видит рисков для банков при введении военного положения

Аа +
- -

Национальный банк Украины не видит рисков для бесперебойной работы банковской системы в случае введения военного положения, сказал глава НБУ в понедельник на внеочередной встрече с руководством 40 крупнейших банков страны.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к парламенту с предложением разрешить ввести военное положение после того, как в воскресенье российские военные захватили три украинских военных судна, пытавшихся пройти в Азовское море через Керченский пролив, несколько украинских военных получили ранения во время обстрела судов. Парламент рассмотрит обращение президента в понедельник вечером.

“Национальный банк не видит рисков для бесперебойной работы банковского сектора в случае введения военного положения”, - сказал Яков Смолий, слова которого приводятся в сообщении Нацбанка.

По его словам, ликвидность составляет около 75 миллиардов гривен, что достаточно для “надлежащего и бесперебойного функционирования”.

“Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке и готовы осуществлять валютные интервенции в случае необходимости, чтобы не допускать резких скачков курса под давлением психологических факторов”, - сказал Смолий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
290
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »