При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Правление Нацбанка Украины решило повысить учетную ставку с 17% до 17,5% годовых, сообщила в четверг пресс-служба регулятора.
"Правление приняло решение повысить учетную ставку до 17,5% годовых", — говорится в сообщении.
Максимальной — 30% — учетная ставка Нацбанка Украины была с марта по август 2015 года. С тех пор она постепенно снижалась, достигнув в мае 2017 года 12,5%. Однако на фоне ускорения инфляции регулятор начал повышение ставки: в октябре и декабре прошлого года она поднималась по 1 процентному пункту, составив в итоге 14,5% годовых.
Вместе с тем регулятор сохранил прогноз роста ВВП в 2018 году на 3,4% при инфляции 8,9%. "Национальный банк считает актуальным прогноз роста реального ВВП на уровне 3,4% в 2018 году… Национальный банк оставляет прогноз инфляции на конец 2018 года неизменным на уровне 8,9%", — говорится в сообщении.
По данным Нацбанка, рост экономики страны в 2019 году замедлится до 2,5% с 2,9%, прогнозируемых ранее. Прогноз потребительской инфляции на конец 2019 года остался неизменным — на уровне 5,8%. В 2020 году Нацбанк, как и ранее, ожидает рост ВВП на 2,9% при инфляции 5%.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение