При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Нерезиденты из юрисдикций, являющихся недружественными, на первом этапе могут получить доступ на российский фондовый рынок Московской биржи только в режиме переговорных сделок (РПС), сказал журналистам директор департамента рынка акций торговой площадки Борис Блохин.
Московская биржа с 15 августа допустила на рынок облигаций нерезидентов из дружественных стран и нерезидентов, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица. Недружественные нерезиденты на текущий момент не допущены к торгам на фондовый рынок Московской биржи. Ранее допуск на фондовый рынок нерезидентов из дружественных стран планировался 8 августа, затем Мосбиржа перенесла дату.
"Дружественные нерезиденты уже получили доступ к рынку облигаций и к срочному рынку. Следующим этапом станет рынок акций для дружественных нерезидентов, затем для недружественных", — сказал Блохин.
"Сейчас дорабатываем механизмы работы рынка для нерезидентов недружественных стран, где они будут заключать сделки друг с другом, он будет обособлен от остальных рынков с отдельными клирингом, расчетами. Сначала дадим участникам режим переговорных сделок", — сказал он.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение