Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Нефть дорожает на фоне напряженности в Персидском заливе

Аа +
- -

Вечером в четверг цены на нефть заметно усилили рост на фоне геополитической напряженности. Согласно данным на 17:42 мск, фьючерсы на нефть Brent с поставкой в августе, торгующиеся на лондонской бирже ICE Futures, подорожали на $1,65 (или 2,15%), достигнув отметки $78,35 за баррель. Контракты на американскую нефть WTI с поставкой в июле, представленные на электронной площадке NYMEX, выросли на $1,92 (2,56%) — до $77,06 за баррель.

Участники рынка продолжают внимательно следить за развитием ситуации на Ближнем Востоке. Инвесторы обеспокоены потенциальным вовлечением США в противостояние между Ираном и Израилем, а также возможными перебоями в поставках из региона, на долю которого приходится примерно треть мировой добычи нефти.

Президент США Дональд Трамп в среду сообщил, что окончательного решения по иранскому вопросу пока не принято. При этом он подчеркнул, что не исключает возобновления дипломатических контактов, конечной целью которых должно стать получение гарантий, исключающих ядерное вооружение Тегерана.

Эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs полагают, что в случае стабилизации обстановки в регионе стоимость нефти марки Brent может снизиться до уровня около $60 за баррель к четвёртому кварталу текущего года. Однако в случае сбоев в поставках из Ирана аналитики не исключают скачка цен выше $90 за баррель.

Особую тревогу среди трейдеров вызывает перспектива ограничений судоходства через Ормузский пролив — ключевую транспортную артерию, через которую проходит значительная часть мирового нефтяного экспорта. Любые перебои в этом направлении могут серьёзно нарушить глобальные поставки.

Генеральный директор компании Shell Ваэль Саван в четверг на конференции в Токио выразил обеспокоенность усилением конфликта в регионе. Он отметил, что потенциальная блокировка Ормузского пролива способна кардинально повлиять на глобальную торговлю, и подтвердил, что компания подготовила план действий на случай ухудшения ситуации.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
61
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »