При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цены на нефть эталонных марок повышаются в ходе торгов, несмотря на то, что Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз роста спроса на нефть в 2021 году на 280 тыс. б/с - до 5,5 млн б/с.
Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:10 мск составила $55,44 за баррель, что на $0,69 (1,26%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.
Цена фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составила $52,60 за баррель, что на $0,24 (0,46%) выше уровня на закрытие рынка в пятницу. В понедельник торги в США не проводились из-за праздника (День Мартина Лютера Кинга).
"Потребуется больше времени, чтобы спрос на нефть полностью восстановился, поскольку возобновившиеся локдауны в ряде стран оказывают давление на продажи топлива. Это привело к тому, что мы пересмотрели наш прогноз мирового спроса на нефть на 0,6 млн баррелей в сутки в первом квартале 2021 года и на 0,3 млн баррелей в сутки в целом на 2021 год", - уточняет МЭА.
При этом агентство сохранило оценку снижения спроса на нефть в 2020 году на уровне 8,8 млн б/с.
Сохранение высоких темпов заболеваемости COVID-19 во всем мире ухудшает перспективы спроса на нефть, что вместе с укреплением доллара, отмеченным за последние несколько дней, оказывает давление на нефтяной рынок, отмечают эксперты Axi.
В то же время, по их мнению, цены на нефть могут стабилизироваться около текущих уровней благодаря прогрессу в вакцинации от коронавируса.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Аналитики прогнозируют продолжение рекордного роста меди на фоне расходов на ИИ
Рынок меди в 2025 году вступил в фазу экстремального роста. Этот цветной металл, традиционно считающийся барометром состояния мировой экономики, уверенно движется к своему лучшему годовому результату с 2009 года. Рост цен подпитывается сразу несколькими факторами: перебоями в поставках, ослаблением доллара США, улучшением ожиданий относительно восстановления китайской экономики и стремительным увеличением инвестиций в искусственный интеллект и инфраструктуру центров обработки данных (ЦОД).
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение