При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ГМК "Норильский никель" сообщила, что во втором квартале 2021 года выпустила 548 тысяч тройских унций палладия, что на 28% меньше предыдущего периода.
Выпуск палладия за полугодие (1,314 млн унций) при этом оказался на 3% выше уровня годичной давности.
Производство платины упало за квартал на 27%, до 134 тысяч унций, за полугодие - на 1%, до 318 тысяч унций.
Снижение объясняется временной приостановкой работы двух подземных рудников "Октябрьский" и "Таймырский" Норильского дивизиона после подтопления, а также Норильской обогатительной фабрики после аварии.
Рост выпуска палладия в первом полугодии к данным годичной давности, несмотря на существенное снижение производства во втором квартале, объясняется высокой базой первого квартала. Тогда произошло сокращение незавершенного производства за счет выхода на проектную мощность новой технологии по производству драгметаллов из остатков хлорного выщелачивания на Кольской ГМК.
Компания подтвердила прогноз, по которому в 2021 году выпустит 2,35 - 2,41 млн унций палладия и 580-640 тысяч унций платины.
Также во втором квартале "Норникель" выпустил 32 644 тонны никеля, что на 30% ниже предыдущего периода. Выпуск никеля за полугодие упал на 26%, до 79 283 тонн.
Производство меди сократилось за квартал на 11%, до 81 400 тонн, за полугодие - на 28%, до 172 690 тонн.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение