Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Норвежская нефтегазовая Equinor вернулась к прибыли в 2021 году

Аа +
- -

В IV квартале 2021 года норвежская нефтегазовая компания Equinor ASA в четвертом квартале 2021 года и по итогам всего года вернулась к чистой прибыли. На фоне сильных квартальных результатов компания сообщила о повышении дивидендов и увеличении программы обратного выкупа акций.

В октябре-декабре 2021 года чистая прибыль Equinor составила $3,37 млрд против убытка $2,42 млрд за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль составила $14,99 млрд против $756 млн. Аналитики, опрошенные самой компанией, прогнозировали чистую прибыль на уровне $3,41 млрд, скорректированную - $13,21 млрд.

Выручка Equinor за отчетный квартал увеличилась почти в три раза и достигла $32,13 млрд.

В 2021 году в целом чистая прибыль компании составила $8,58 млрд против убытка в $5,5 млрд в 2020 году, скорректированная прибыль подскочила до $33,49 млрд с $3,94 млрд. Показатель свободного денежного потока достиг $25 млрд.

Добыча Equinor в четвертом квартале составила 2,158 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки по сравнению с 2,043 млн б/с в октябре-декабре 2020 года. В 2021 году в целом добыча осталась примерно на уровне 2020 года и составила 2,079 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Средняя цена топлива между тем выросла до $66,3 за баррель с $36,5 за баррель нефтяного эквивалента.

Компания выплатит дивиденды за четвертый квартал в размере 20 центов на акцию против 18 центов за предыдущие два квартала. Также компания объявила специальные дивиденды в размере 20 центов на акцию, которые будут выплачиваться за каждый квартал с четвертого квартала 2021 года по третий квартал 2022 года. Программа обратного выкупа акций в 2022 году составит $5 млрд против $1,3 млрд в 2021 году.

Компания ожидает, что ее капитальные затраты в 2022 и 2023 годах составят около $10 млрд, в 2024 и 2025 годах показатель увеличится до $12 млрд в год. Добыча в 2022 году, как ожидается, вырастет на 2% по сравнению с прошлым годом.

Капитализация Equinor за последние 12 месяцев подскочила примерно на 64% и составляет 851,3 млрд норвежских крон ($96,6 млрд).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1062
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »