Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Новое жилье и низкие ипотечные ставки внесут существенный вклад в ВВП

Аа +
- -

Новым драйвером российской экономики в 2018–2035 годах может стать строительство, говорится в докладе РАН. Среднегодовой прирост этой отрасли в ближайшие 17 лет прогнозируется на уровне 4,2%. Вклад стройки в ВВП может составить 0,45–0,75 процентного пункта. Впрочем, эксперты не разделяют столь оптимистичный прогноз и считают, что строительство будет расти более скромными темпами, а драйвером роста экономики станут сельское хозяйство и промышленность.

Российское строительство в ближайшие 17 лет совершит рывок. Его среднегодовые темпы роста в 2021–2025 годах составят 5,1%. Затем развитие рынка несколько замедлится, но в среднем в 2018–2035 годах скорость ввода новой недвижимости составит 4,2%. Об этом говорится в докладе РАН «Структурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста России», с которым ознакомились «Известия». 

В документе отмечается, что вклад этого фактора в ВВП может составить 0,45–0,75 п.п. в год в зависимости от региона. 

Расти будут производственное и жилищное строительство, уточнил один из авторов доклада, заведующий лабораторий анализа и прогнозирования производственного потенциала и межотраслевых взаимодействий РАН Александр Широв.

— Производственное строительство будет увеличиваться за счет опережающего роста инвестиций в основной капитал. Жилищное — благодаря активной реализации программ по ликвидации ветхого жилья, — отметил Александр Широв.

В кризисные 2014–2016 годы строительная отрасль показывала отрицательную динамику. Падение достигало 3,9%. Однако сейчас в отрасли наметилось оживление. По оценке Минэкономразвития, в этом году рост составит 4,2%.

Сейчас в России ежегодно вводится чуть менее 70 млн кв. м жилья, рассказал Александр Широв. На одного человека приходится почти 0,5 кв. м.

— Есть предпосылки к тому, что эта цифра увеличится до 0,8 кв. м на человека. Это меньше, чем в Китае или США, но в целом всё равно достаточно, — подчеркнул эксперт.

Также в России развивается ипотечное кредитование в силу рекордно низких процентных ставок. Они в 2017 году опустились до 9–9,5%, свидетельствуют материалы Агентства ипотечного жилищного кредитования. У населения оживился спрос на квартиры в новостройках, добавил Александр Широв.

— На 2018 год Минстроем предварительно распределены средства федерального бюджета на строительство объектов инфраструктуры в рамках реализации уже 100 проектов жилищного строительства с плановым вводом жилья в объеме более 8 млн кв. м. Планируется строительство 123 объектов социальной инфраструктуры и 217 км внутриквартальных дорог, — сообщили «Известиям» в Минстрое. — Это позволит не закладывать стоимость инфраструктуры в цену квадратного метра жилья.

Представители Минэкономразвития на момент сдачи материала в номер не ответили на вопросы «Известий», согласны ли в ведомстве с данным прогнозом и с чем будет связан рост строительной отрасли до 2035 года.

Директор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента РАНХиГС Олег Филиппов ожидает более скромного увеличения строительной отрасли.

— На мой взгляд, к 2020 году строительство может вырасти на 1–2%. Да, у нас происходит снижение ипотечных ставок и у населения появился спрос на жилье в новых домах. Но этого всё равно недостаточно для бума. В ближайшее время толчок для роста российской экономики могут дать возвращенные капиталы наших олигархов в рамках недавно объявленной президентом амнистии, — предположил Олег Филиппов.

Замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов уверен, что ускорять российский ВВП будет сельское хозяйство, а не строительство.

— Я не верю в большой рост инвестиций у нас в ближайшие годы. А это самый важный фактор для развития строительства. Мне кажется, драйверами у нас останутся сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, оборонно-промышленный комплекс и некоторые отрасли машиностроения, — уверен он.

В официальный макропрогноз на ближайшую трехлетку Минэкономразвития также заложило опережающий рост строительной отрасли. Темпы ее развития с 4,2% в этом году увеличатся до 5,4% к 2020 году. Впрочем, это всё равно меньше, чем в богатые докризисные времена, когда этот показатель увеличивался на 18%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
295
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »