Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Новый ПИФ «Сбербанк – Глобальное машиностроение» – инвестиции в передовые машиностроительные и технологические компании

Аа +
- -

«Сбербанк Управление Активами» объявляет о запуске открытого паевого инвестиционного фонда «Сбербанк - Глобальное машиностроение» (ОПИФ фондов). Формирование фонда началось 11 июля 2016 года. Средства фонда будут инвестированы в глобальные и перспективные компании секторов машиностроения и технологий путем приобретения ETF Vanguard Industrials.

В портфель фонда «Сбербанк - Глобальное машиностроение» будут приобретаться паи ETF (индексный фонд, акции которого обращаются на бирже) на американский индекс машиностроения MSCI US Investable Market Industrials 25/50 Index. В состав данного фонда входят акции крупнейших мировых компаний: General Electric, Boeing, Union Pacific, Caterpillar и другие. Доходность ETF Vanguard Industrials за последние 5 лет составила +52,0% в долларах США.

Интернет, большие данные, интернет вещей и другие новые технологии в корне меняют представление о машиностроении и увеличивают привлекательность отрасли для инвесторов. Российские инвесторы, в том числе клиенты премиальной сети «Сбербанк Первый», смогут поучаствовать в росте одного из основных секторов мировой экономики с крупными многопрофильными компаниями и высоким уровнем дивидендов.

«Сектор «машиностроение» в мире в настоящий момент активно трансформируется. Суть перемен - изменение самого продукта, который перестает быть только механическим изделием и во многих случаях становится высокоинтеллектуальным продуктом, способным самостоятельно оценивать свое состояние, заблаговременно сигнализировать о возможных поломках, хранить огромную историю данных за многие годы работы и предлагать самые эффективные режимы функционирования, - поясняет управляющий директор Евгений Линчик - наряду с самим продуктом меняется и бизнес-модель машиностроительных компаний, которые в условиях высокой конкуренции с компаниями из «новых секторов» стремятся быть более конкурентоспособными как на рынке товаров, так и в борьбе за внимание инвестора. Мы считаем, что у сектора есть все основания перейти из «стандартного» сектора старой экономки в динамично растущий сектор технологий».

Инвестирование в фонд «Сбербанк – Машиностроение» рекомендуется как часть общего инвестиционного портфеля. Инвестирование рублевых средств фонда в долларовые активы может послужить страховкой от падения рубля в случае его дальнейшего ослабления, при усилении рубля рост прибыли компаний и, как следствие, рост капитализации компенсирует негативный эффект.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1655
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »