При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

"Национальный расчетный депозитарий" (входит в группу "Московской биржи") начиная с сегодняшнего дня будет осуществлять операции по переводу денежных средств в иностранной валюте в соответствии с разрешениями, выданными клиенту НРД или иностранному банку, в котором у депозитария открыт корреспондентский счет.
НРД с начала июня находится под санкциями ЕС, инфраструктурные организации европейского финрынка могут участвовать только в транзакциях, которые не приносят НРД материальной выгоды. Исходя из этой логики НРД ранее обнулял тариф на конвертацию депозитарных расписок, после чего Euroclear и Clearstream смогли возобновить эту процедуру, поставленную на паузу сразу после введения санкций.
В данном случае НРД прибег к аналогичному шагу: с 26 августа до 31 декабря 2022 года вводится маркетинговый период, в течение которого с клиентов не будет взиматься плата за переводы денежных средств в иностранной валюте на счета, открытые в других кредитных организациях, говорится в сообщении депозитария. При этом должны соблюдаться два условия: подтверждение разрешения (лицензии), выданного европейскими регуляторами; подтверждение иностранного банка-корреспондента о возможности проведения платежа.
Также НРД будет проводить операции по списанию денежных средств в евро и швейцарских франках в качестве возмещения расходов, связанных с операциями/активами своих клиентов (в том случае, если такие расходы списаны Euroclear и Clearstream или иностранными банками-корреспондентами с заблокированных ими счетов НРД).
Наконец, будут проводиться и операции по списанию заблокированных денежных средств в долларах США в качестве возмещения расходов НРД, связанных с операциями/активами клиентов.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение