При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Объем несанкционированных операций с использованием платежных карт в России в прошлом году составил 1,38 миллиарда рублей, что в 1,4 раза больше показателя за 2017 год, сообщил ЦБ РФ в "Обзоре несанкционированных переводов денежных средств за 2018 год".
"Объем всех несанкционированных операций, совершенных с использованием платежных карт, эмитированных на территории Российской Федерации, в 2018 году составил 1,384 миллиарда рублей, что на 44% больше аналогичного показателя за 2017 год (961,3 миллиона рублей)", — говорится в обзоре, презентованном на 11-м Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сфере.
Количество таких операций в прошлом году выросло на 31,4% и составило 416,9 тысячи операций. Таким образом, тенденция 2017 года на снижение общего объема несанкционированных операций в прошлом году изменилась.
Доля объема несанкционированных операций в общем объеме операций с картами в 2017 году составила 0,0018% против 0,0016% в 2017 году. Данное значение не превышает целевой показатель доли объема несанкционированных операций в общем объеме операций с картами, установленный Банком России на уровне 0,005%.
В целом же количество операций по картам банков РФ в прошлом году выросло на 34,6% — до 32 миллиардов транзакций. По оценке ЦБ, этот тренд сохранится.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Индекс Nikkei за 2025 год вырос на 26,22%
Ключевой индекс крупнейшей в Азии Токийской фондовой биржи Nikkei за 2025 год поднялся на 26,22%. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных торгов.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение