При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Более 500 млрд рублей в месяц проходит через дропов, в первую очередь их используют для налоговой оптимизации. Об этом в интервью ТАСС заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, замруководителя фракции ЛДПР Андрей Луговой.
«По моим оценкам, оборот дропов в российской финансовой системе на сегодняшний момент, мягко говоря, более 500 млрд рублей в месяц. <…> Я считаю, что по структуре, базово дропы используются в налоговой оптимизации», — сказал Луговой.
По словам депутата, в РФ параллельно легальной финансовой системе существует теневая платежная система, которая может обеспечить как банк любой безналичный платеж. Дропы в этой системе, помимо налоговой оптимизации, используются для ведения теневого бизнеса, добавил он. Это, прежде всего, отметил политик, обеспечение игр в онлайн-казино, а также криптосделки.
«Можно смело говорить о том, что создается такая сеть, преступная сеть. А учитывая, как мы сейчас видим, что в этом участвуют еще иностранные компании, то можно говорить о создании транснациональной преступной сети», — заключил Луговой.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году
Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение