Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Опрос Reuters: Китай сохранит процентные ставки без изменений седьмой месяц подряд

Аа +
- -

Народный банк Китая, по ожиданиям рынка, в декабре вновь оставит базовые кредитные ставки без изменений. Регулятор сохраняет осторожную позицию, несмотря на замедление экономической активности и продолжающийся кризис в секторе недвижимости.

Согласно исследованию Reuters, все 25 опрошенных аналитиков ожидают, что однолетняя и пятилетняя базовые кредитные ставки Loan Prime Rate будут сохранены на уровнях 3,0% и 3,5% соответственно. Решение станет седьмым подряд месяцем без изменения ставок. Консенсус сформировался после того, как Народный банк Китая ранее в декабре сохранил ставку семидневного обратного репо на уровне 1,4%, которая служит ключевым ориентиром для формирования Loan Prime Rate.

Экономические данные за ноябрь указывают на ослабление внутренней динамики. Рост промышленного производства и розничных продаж замедлился. Давление на потребительские и деловые настроения сохраняется из-за затяжного кризиса на рынке недвижимости. Одновременно внешний сектор продолжает обеспечивать поддержку. Профицит внешней торговли Китая за первые 11 месяцев 2025 года превысил $1 трлн., хотя экспортёры сталкиваются с рисками ухудшения условий в 2026 году на фоне усиления торговых противоречий.

Финансовые институты также остаются уязвимыми. Чистая процентная маржа китайских банков опустилась до исторического минимума 1,42%. Дополнительное снижение ставок усилило бы давление на прибыльность банковского сектора. Снижение Loan Prime Rate привело бы к удешевлению ипотечных кредитов в начале следующего года и усложнило бы положение кредитных организаций.

Экономисты отмечают, что власти не спешат со смягчением политики, поскольку экономика Китая, по текущим оценкам, близка к выполнению целевого ориентира роста около 5% в 2025 году. Одновременно ожидания рынка смещаются в сторону 2026 года. Аналитики Citi допускают возобновление смягчения уже в январе 2026 года. ING прогнозирует запуск дополнительных стимулирующих мер в первые месяцы следующего года. China Post Securities ожидает снижение ставок на 20 базисных пунктов в первом полугодии 2026 года. Citic Futures допускает диапазон снижения в 10–20 базисных пунктов в течение 2026 года.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
16
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »