При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк "ФК Открытие" продал свою долю в кипрском Russian Commercial Bank (RCB) и планирует направить полученные средства на развитие бизнеса в России, сообщила Рейтер пресс-служба банка в четверг.
"Мы всегда рассматривали покупку миноритарной доли акций RCB как портфельную, а не стратегическую инвестицию. Наши ожидания от нее полностью оправдались - мы получили привлекательное предложение по покупке нашей доли и закрываем инвестицию с существенной прибылью", - говорится в комментарии.
"Полученные средства мы планируем направить на развитие бизнеса в России, в том числе розничного. В то же время мы продолжим с RCB партнерские отношения в части продуктов и сервисов, которые могут быть актуальны для наших клиентов".
"Открытие" приобрело долю в 19,85 процента уставного капитала RCB в 2014 году. Второй по величине российский госбанк ВТБ владеет 46,3-процентной долей RCB.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году
Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение