Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Падение лиры станет проверкой позиции Эрдогана в отношении ставок

Аа +
- -

Глава ЦБ Турции Мурат Уйсал придерживался курса на снижение ставок с тех пор, как президент Тайип Эрдоган назначил его на эту должность и поручил вывести страну из рецессии и валютного кризиса.

Однако сейчас, когда курс лиры упал из-за пандемии коронавируса, некоторые трейдеры и аналитики ожидают, что Уйсал начнет повышать ставки, чтобы избежать еще более глубокого кризиса.

Эрдоган неоднократно повторял спорное мнение, что высокие ставки приводят к инфляции, и уволил предшественника Уйсала за неподчинение его указаниям.

ЦБ Турции пока не прокомментировал ожидания подъема ставок или вопрос о политическом давлении. На прошлой неделе Уйсал сказал, что политика центробанка соответствует прогнозам инфляции, а ранее говорил о независимости политики регулятора.

Инвесторы, аналитики и источники, близкие к турецкому ЦБ, говорят, что повышение ставки для предотвращения падения лиры станет самой крайней мерой.

Администрация Эрдогана не была доступна для комментариев, представитель министерства финансов пока не ответил на просьбу о комментарии.

После того, как центральный банк менее чем за год снизил ставку до 8,25% с 24%, такой быстрый разворот, скорее всего, потребует молчаливого одобрения правительства, говорят аналитики.

Тем не менее трейдеры денежного рынка в последние дни увеличивали ставки на то, что у главы ЦБ, в июне взявшего паузу в продолжавшемся год агрессивном снижении ставки, нет другого выбора, кроме как ужесточить денежно-кредитную политику в ближайшее время, чтобы избежать второго валютного кризиса за два года.

В четверг лира обновила исторический минимум и с начала года упала в паре с долларом почти на 20%, несмотря на то, что американская валюта сама демонстрирует слабую динамику.

Ключевая ставка ЦБ Турции составляет 8,25%, но рынок ожидает её повышения на 250 базисных пунктов до конца года. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют менее существенное повышение - на 175 базисных пунктов.

Некоторые опасаются, что в самом негативном сценарии центробанк сократит интервенции для поддержки нацвалюты по мере сокращения резервов, что вызовет дальнейшую девальвацию валюты и рост дефицита счета текущих операций.

“У нас много ингредиентов для полномасштабного кризиса, - сказал старший экономист Pictet Asset Management Николай Марков. - Надежда на то, что центробанк будет проводить более превентивную политику”.

Инфляция в Турции составляет около 12%, и в результате реальные ставки для держателей депозитов в национальной валюте остаются глубоко отрицательными, что только усугубляет падение лиры.

Тем временем у Анкары не остается альтернатив денежно-кредитной политике.

Валовые золотовалютные резервы центрального банка сократились в этом году до $51 миллиарда с $81 миллиарда, показывают официальные данные.

Данные и расчеты трейдеров показывают, что падение отчасти связано с тем, что ЦБ и государственные банки с прошлого года продали около $110 миллиардов для стабилизации лиры, причем продажи ускорились в последние недели.

Попытки Анкары получить финансирование от Федеральной резервной системы США и других центробанков увенчались лишь сделкой с Катаром.

Повышение ставок возможно только в том случае, если не удастся найти новых источников зарубежного финансирования, сказал высокопоставленный турецкий банкир, добавив:

“Мы не ожидаем повышения ставки, только если не останется другого выбора”.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
503
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »