При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Табачный концерн Philip Morris International (PMI) планирует приобрести британскую фармацевтическую компанию Vectura Group PLC, специализирующуюся на производстве ингаляционных препаратов, за 899,2 млн фунтов стерлингов ($1,24 млрд).
Как говорится в сообщении PMI, сделка будет полностью оплачена денежными средствами. Vectura, которая будет работать в качестве самостоятельного подразделения, станет основой бизнеса компании в сфере ингаляционной терапии.
Заявка PMI превосходит по цене предложение американской инвесткомпании Carlyle Group Inc., которое в мае было уже рекомендовано советом директоров Vectura. Предложение табачной компании оценивает Vectura в 150 пенсов за одну акцию, что на 10% превышает заявку Carlyle.
Включая дивиденды в размере 19 пенсов на акцию, которые британская компания выплатила в июне, Vectura оценивается PMI в 1,05 млрд фунтов, или 169 пенсов за бумагу.
Carlyle, в свою очередь, сообщила, что рассматривает возможные варианты, и призвала акционеров Vectura не предпринимать никаких действий.
PMI рассчитывает, что покупка Vectura поможет ей выйти за рамки табачной и никотиносодержащей продукции на пути превращения в более широкую компанию в сфере медицины и здорового образа жизни.
Ранее в этом году концерн поставил перед собой цель к 2025 году получать более половины выручки от продаж продукции, не связанной с сигаретами.
Акции Vectura подскочили на 13,4% на торгах в Лондоне в пятницу. Цена бумаг PMI в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке поднимается на 0,7%.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Нефть демонстрирует осторожный рост на фоне ближневосточной напряжённости
Во вторник нефтяные котировки демонстрируют умеренный рост: инвесторы оценивают ослабление надежд на мирное соглашение между Россией и Украиной и усиливающиеся геополитические риски на Ближнем Востоке.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение