При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Покупка 50% акций Сбербанка у ЦБ привела к большей координации правительства с банком. Об этом журналистам сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.
«Мы за то, чтобы банк имел лидирующие позиции как ведущий банковский институт, неподверженный каким-то нерыночным методам управления. Стратегию утвердили. Мне кажется, неплохая получилась, сбалансированная. Мы считаем, что больше координация стала „Сбера“ и правительства в части обсуждения вопросов ипотеки, МСП (малого и среднего предпринимательства — ТАСС), вопросов работы Сберегательного банка, IT-сектора», — сказал он.
Министр отметил, что в лице правительства банк приобрел партнеров, заинтересованных в конструктивном сотрудничестве.
В то же время при рассмотрении стратегии банка была дискуссия с менеджментом банка, в частности с его главой Германом Грефом. Минфин хотел сбалансировать политику банка, чтобы была доходность на капитал, чтобы банк продолжал активно кредитовать экономику, и чтобы учесть амбиции банка по развитию экоситемы, «чтобы сбалансировать все эти направления, чтобы банк оставался не только самым крупным, но и имел устойчивые показатели своей деятельности». «Поэтому [давать] каких-либо директив по кредитам и кредитованию — это абсолютно неприемлемо. Мы никогда так не выстраивали работу», — сказал Силуанов.
10 апреля правительство России завершило сделку по покупке 50% акций Сбербанка у ЦБ из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Сумма сделки составила 2,139 трлн руб.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение