Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Половина россиян следят за изменением курсов иностранных валют

Аа +
- -

Последние годы доля россиян, у которых есть сбережения в иностранной валюте, планомерно снижалась – по состоянию на 2021 год эта доля сократилась втрое и составила 6% (против 19% в 2014 году). При этом, по результатам Оперативного социально-экономического мониторинга НАФИ, доля россиян, которые целенаправленно следили за курсами иностранных валют в конце февраля-начале марта 2022 года, достигла 50%. Курсом валюты интересовались в том числе те, кто не имел валютных накоплений.

В 2021 году лидерами по доле накоплений в валюте стали жители Москвы и Санкт-Петербурга: среди них 9% имели валютные сбережения, в других городах их имели в среднем около 6% населения, а у сельских жителей иностранная валюта встречалась реже всех (4%)*. Мониторинг НАФИ показал, что с изменением социально-экономической ситуации примерно половина жителей (50%) целенаправленно следили за курсами иностранных валют. Различия наблюдались при анализе результатов по федеральным округам: наибольший интерес к курсу валют проявляли жители ЦФО (60%), наименьший – жители Сибирского ФО (37%).

Чаще других за курсом валют следили люди с высшим образованием (60%), фрилансеры (70%) и сотрудники коммерческих компаний (58%), реже – представители рабочих профессий (43%), государственные и муниципальные служащие (28%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
980
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »