При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По итогам 1-го полугодия французский автопроизводитель PSA Peugeot Citroen увеличил чистую прибыль более чем вдвое в условиях продолжающейся реструктуризации.
Чистая прибыль за 6 месяцев т.г. подскочила до 1,212 млрд евро с 571 млн млн евро за аналогичный период 2015 года, говорится в сообщении компании.
Операционная прибыль группы поднялась на 33% - с 1,38 млрд евро до 1,83 млрд евро.
Выручка автомобильного подразделения Peugeot, включая долю компании от совместных предприятий в Китае, уменьшилась на 0,9% - до 27,78 млрд евро. Рост выручки без учета валютных колебаний составил 2,4%.
Мировые продажи PSA упали в январе-июне на 0,2% - до 1,54 млн автомобилей, хотя рост спроса в Европе практически компенсировал спад в России, ЮАР, Китае и на Ближнем Востоке. Однако и в Европе продажи увеличились меньше, чем рынок в целом - 7,4% против 9,1%.
В этом году, согласно прогнозу компании, спрос на автомобили в Европе увеличится примерно на 4%, в Китае - на 8%. При этом автопроизводитель ожидает падения спроса в Латинской Америке на 12%, в России - на 15%.
Согласно плану восстановления рентабельности Push to Pass, обнародованному в апреле, PSA рассчитывает достичь рентабельности по операционной прибыли от продолжающихся операций автомобилестроительного подразделения в среднем 4% в 2016-2018 годах и около 6% в 2021 году. Кроме того, компания рассчитывает увеличить выручку в 2018 году на 10% по сравнению с 2015 годом, а к концу 2021 года - еще на 15%.
Акции PSA Peugeot Citroen подорожали на торгах в Париже в среду на 6,9%.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение