При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Polymetal достиг принципиальной договоренности со Сбербанком по проектному финансированию золоторудного проекта Кызыл в Казахстане на сумму около 350 млн долларов ориентировочно на 6 лет. Об этом сегодня сообщил генеральный директор "Полиметалла" Виталий Несис на пресс- конференции в рамках VII Международного горно- металлургического конгресса.
"Достигнута принципиальная договоренность со Сбербанком по проектному финансированию (проекта Кызыл - прим. ред.) на сумму около $350 млн. Деньги длинные. Около шести лет. Сейчас ведется оформление документов", - сказал он.
При этом Несис отметил, что доступность долгосрочного кредитного финансирования для горнорудных проектов в Казахстане "хорошая". Несис также выразил уверенность в том, что по другим проектам, в частности, по покупаемому месторождению Комаровское, "никаких сложностей с привлечением финансирования не возникнет".
В конце 2015 года Polymetal объявил об успешном завершении ТЭО золоторудного проекта Кызыл. Первоначальные капитальные затраты в Кызыл оцениваются в 328 млн долларов. Дополнительно 69 млн долларов. будут инвестированы во вскрышные работы на этапе подготовки к производству в период с 2016 по 2017 год. Капитальные затраты на поддержание бизнеса в течение срока жизни месторождения составят 228 млн долларов. Затраты на запуск подземного рудника в 2024-2027 гг. оцениваются в 202 млн долларов.
Зарегистрированная на о.Джерси компания Polymetal ведет добычу и геологоразведку в четырех регионах России - Магаданской и Свердловской областях, в Хабаровском крае и на Чукотке, а также в Казахстане. В 2015 г. компания приобрела активы в Армении.
Группа "ИСТ" Александра Несиса является конечным бенефициаром около 24% акционерного капитала Polymetal, 18% компании принадлежит чешской PPF Group NV Петра Келлнера, еще около 10% Polymetal контролирует Александр Мамут и его семья. Кроме того, около 1% уставного капитала контролирует менеджмент компании, оставшиеся более 50% акций, находятся в свободном обращении, включая около 7% новых акций, выпущенных в рамках сделки по покупке золоторудного проекта Кызыл в Казахстане в пользу Sumeru Gold Тимура Кулибаева.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение