При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Поправки к проекту закона об использовании биометрических данных при открытии вкладов и предоставлении кредитов планируется подготовить в Госдуме к февралю. Об этом ТАСС сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«Мы готовим к февралю поправки ко второму чтению к законопроекту по использованию биометрических данных для открытия счетов, вкладов, предоставлению кредитов и осуществлению переводов. Важно обеспечить возможность нашим гражданам получать удаленно услуги с использованием биометрических данных и при этом была реализована стопроцентная защита соответствующих данных и информации от утечек и несанкционированного доступа третьих лиц», — сказал Аксаков.
Ранее депутат заявлял, что принятие законопроекта в Госдуме приостановлено. Аксаков отмечал, что это связанно с тем, что проект касается защиты прав и персональных данных граждан.
Законопроект, в частности, предусматривает расширение перечня банковских операций, которые кредитные организации могут проводить без личного присутствия клиента в случае проведения идентификации с помощью сбора биометрических персональных данных. Первое чтение проекта закона прошло в июле 2019 года.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение