При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Нормы, исключающие диагностическую карту техосмотра из списка документов, необходимых для оформления ОСАГО, облегчат жизнь как страховым компаниям, так и автовладельцам. Об этом заявил в беседе с ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя соответствующие поправки, принятые накануне Госдумой во втором чтении законопроекта о деятельности в России филиалов иностранных страховых компаний.
«Это давняя идея, она фигурировала в других законопроектах. В принципе, она применялась уже в период пандемии, когда разделили ОСАГО и техосмотр, поскольку ОСАГО — страховщики, а техосмотр — это специальная организация. И поэтому увязывать два этих вопроса — посчитали, что это неправильно. Тем более целый бизнес развился на этой теме: прежде, чем получить полис ОСАГО, едут, не проходя того же техосмотра, платят деньги только для того, чтобы получить ОСАГО. То есть это разные вещи, разные контролирующие органы, и поэтому решили разделить две эти темы», — сказал депутат.
Отвечая на вопрос, упростят ли ли жизнь автовладельцам эти поправки, Аксаков отметил: «Да, упростят».
«То есть не будет липовых документов, не будет липовых техосмотров, тем более, что реального контроля и нет, и невозможно проконтролировать со стороны страховых компаний, был техосмотр или нет. Страховым компаниям тоже жизнь облегчиться», — добавил он.
Принятыми на заседании 9 июня во втором чтении Госдумой поправками в законы об ОСАГО и о безопасности дорожного движения закрепляется положение, когда для заключения договора ОСАГО не требуется диагностическая карта. Нормы были оформлены как поправки ко второму чтению законопроекта о филиалах иностранных страховых организаций в РФ, деятельность которых должна быть отрегулирована в соответствии с требованиями ВТО. Законопроект будет рассмотрен в третьем чтении на заседании 15 июня, в случае принятия вступит в силу в силу 22 августа.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение