Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Последние торги лета большинство азиатских фондовых индикаторов завершило в минусе

Аа +
- -

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы в основном снизились вслед за негативной динамикой американского рынка акций, а также из-за слабых статданных из Китая.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в августе увеличился до 49,4 пункта по сравнению с 49 пунктами в предыдущий месяц, сообщило Государственное статистическое управление страны.

Значение PMI выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индикатор находится ниже данного уровня второй месяц. Между тем аналитики ожидали в среднем менее значительного повышения - до 49,2 пункта, свидетельствуют результаты опросов The Wall Street Journal и Trading Economics.

PMI сферы услуг и строительства опустился в этом месяце до 52,6 пункта с 53,8 пункта в июле. Сводный PMI снизился до 51,7 пункта с 52,5 пункта.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов снизился на 0,8%, приблизившись к минимуму за четыре недели. В то же время гонконгский Hang Seng незначительно вырос - на 0,03%.

В число лидеров повышения котировок на Гонконгской фондовой бирже вошли акции владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (+6,5%), интернет-компании Meituan (+2,6%), производителя спортивных товаров Li Ning Co. (+3,9%), оператора казино Sands China (+2,9%).

Между тем подешевели бумаги автомобильных компаний BYD (-7,9%) и Geely (-2,2%), а также нефтяных CNOOC (-2,2%) и PetroChina (-1,9%). Инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway объявила о продаже 1,33 млн акций BYD, в результате чего ее доля в автопроизводителе сократилась до 218,7 млн акций.

В краткосрочной перспективе акции BYD могут оказаться под давлением, потому что "мы не знаем, сколько они будут продавать", заявил аналитик Daiwa Capital Markets Келвин Лау, имея в виду Berkshire Hathaway. "Они очень, очень долгосрочные инвесторы, и если они начали продавать, они могут выйти" из BYD полностью, отметил он.

Цена акций Country Garden Holdings Co. упала на 6,4%. Крупнейший застройщик в КНР по объему продаж в 1-м полугодии сократил чистую прибыль на 96%, что стало максимальным снижением с момента выхода компании на биржу Гонконга в 2007 году.

Между тем другой крупный девелопер Vanke увеличил чистую прибыль в январе-июне на 11% несмотря на сложную операционную среду. На этой новости стоимость компании подскочила на 4,7%.

Японский индекс Nikkei 225 в среду уменьшился на 0,4% - до самой низкой отметки за 3 недели.

Стоимость нефтяной компании Inpex снизилась на 3,6%, производителей металлов Pacific Metals Co. и Japan Steel Works - соответственно на 2,6% и 3%.

Кроме того, подешевели акции инвестиционно-технологическая компании Softbank Group (-0,5%), производителя потребительской электроники Sony (-1,7%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-1%).

Член правления Банка Японии Дзюнко Накагава заявила в среду, что ЦБ продолжит смягчение денежно-кредитной политики до тех пор, пока не достигнет устойчивого роста заработной платы и повышения потребительских цен. Хотя инфляция превышала целевой уровень в 2% в последние месяцы, этого недостаточно для достижения целей банка, отметила она.

"Наша цель - способствовать увеличению прибыли компаний и улучшению ситуации на рынке труда за счет смягчения денежно-кредитных условий и создания благоприятного экономического цикла, в котором заработная плата и цены устойчиво растут", - сказала представитель ЦБ.

Южнокорейский индекс Kospi за день увеличился на 0,9%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. подорожали на 1,5%, автопроизводителя Hyundai Motor на - на 0,3%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 опустился на 0,2%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto упала соответственно на 2,8% и 1,1% на фоне снижения стоимости железной руды.

Также подешевели акции нефтепроизводителей Woodside Energy и Santos - на 4,4% и 0,9% соответственно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
115
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »