Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Потребительские расходы оказались в центре дебатов о снижении ставки ФРС

Аа +
- -

Замедление темпов роста мировой экономики, обострение торговой войны между Вашингтоном и Пекином и тревожный признак рецессии, на который указывает динамика долгового рынка США, подпитывают ожидания о снижении ставок Федеральной резервной системой по итогам заседания 17-18 сентября.

Но настроения внутри ФРС в отношении того, следует ли во второй раз в этом году сокращать ставку, и если да, то на сколько, гораздо менее однозначны.

Выступавшие на этой неделе чиновники центробанка США в целом согласились, что торговая неопределенность наносит вред американским компаниям. Но позиция о том, необходимо ли снижать ставку, похоже, во многом зависит от взглядов чиновников на состояние потребительских расходов.

Джон Уильямс, глава Федерального резервного банка Нью-Йорка, сказал в среду, что потребительские расходы “устойчивы”, и это одна из причин того, что экономика страны находится в “благоприятном” положении.

Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен, который в июле выступил против первого с 2008 года снижения ставок ФРС, сказал во вторник, что нет причин снижать ставки, пока экономика продолжает расти примерно на 2%.

Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан сказал во время выступления в Торонто, что состояние американской экономики “смешанное”, и он сосредоточен на том, пострадают ли потребительские расходы, сильнейшая часть крупнейшей в мире экономики, от торговой неопределенности, которая в августе привела к спаду производственного сектора.

Каплан сказал, что снизил прогноз роста в текущем году и может сделать это снова. Чиновники ФРС представят свежие экономические прогнозы и мнения о приемлемом уровне ставок непосредственно перед заседанием 17-18 сентября.

Продолжающаяся торговая война США и Китая заметно отразилась в Бежевой книге ФРС, докладе о состоянии экономики, основанном на беседах с представителями промышленности и бизнеса по всей стране. При этом несколько округов сообщили, что торговый конфликт оказывает давление на бизнес.

Доклад, опубликованный в преддверии заседания ФРС, показал, что американские компании не ожидают рецессии в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
357
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »