При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Правительство Японии не рассматривает возможность вывода в экономику «вертолетных денег» в качестве меры стимуляции рынка, сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя ведомства.
Газета Sankei сообщила в среду, что экономические советники премьер-министра Синдзо Абэ предложили стимулировать японскую экономику прямым вливанием денег в частный сектор.
Во вторник в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретился с бывшим председателем ФРС США Беном Бернанке, сторонником концепции «вертолетных денег». Абэ и Бернанке обсуждали меры по стимулированию японской экономики, после чего в японской прессе появились предположения об ослаблении роли ЦБ Японии в регулировании рынка.
Термин «вертолетные деньги» (helicopter money) был предложен лауреатом Нобелевской премии по экономике Милтоном Фридманом в 1969 году в работе «Оптимальное количество денег». Идея заключается в том, чтобы увеличить инфляцию и стимулировать экономику с помощью передачи денег непосредственно потребителям, которые будут активнее тратить и подталкивать экономику к росту.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение