При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в среду вновь вернется на Капитолийский холм. На это раз глава центрального банка выступит с докладом об экономике, денежно-кредитной политике и финансовом регулировании перед Банковским комитетом сената.
Начало слушаний назначено на 14.30 по Гринвичу. Пауэлл зачитает тот же доклад, с которым накануне выступал в Комитете по финансовым услугам палаты представителей.
Во вторник Пауэлл сообщил, что центральный банк внимательно следит за возможными негативными последствиями вспышки коронавируса в Китае для мировой экономики, подчеркнув, что риск, связанный с вирусом, с большей вероятностью заставит руководителей ФРС понизить процентные ставки, чем повысить их.
"Мы будем внимательно следить за ситуацией, — сказал Пауэлл. – Ключевой вопрос заключается в том, какими будут последствия для американской экономики. Будут ли эти последствия устойчивыми? Будут ли они существенными?".
Пауэлл сказал законодателям, что еще рано судить о том, изменит ли вспышка коронавируса позицию центрального банка в отношении нынешнего уровня краткосрочных процентных ставок, который в ФРС считают адекватным для поддержки стабильного роста экономики и рабочих мест.
Не успели США и Китай подписать соглашение о торговле, ослабившее напряженность в их отношениях, как вспышка нового вируса возродила сомнения в перспективах мировой экономики в 2020 году.
"Мы считаем, что экономика США пребывает в очень хорошей форме, демонстрируя хорошие результаты, — сказал Пауэлл. – Мы видим признаки формирования дна в динамике мировой экономики".
В прошлом году центральные банки принимали решительные меры для стимулирования и защиты мировой экономики от замедления, усиленного торговыми конфликтами. В 2019 году руководство ФРС понижало ключевую ставку трижды, опустив ее до диапазона 1,5%-1,75%, после четырех повышений в 2018 году.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение